Archives

Interclubs : Equipe 1

2018/2019 - NIII : Buxerolles termine 10ème du groupe 5.


2017/2018 - NIII : Buxerolles termine 8ème du groupe 5.


2016/2017 - NIII : Buxerolles termine 6ème du groupe 4 et se maintient en Nationale III.


2015/2016 - NIV : Buxerolles remporte le championnat de Nationale IV et accède à la Nationale III.


2014/2015 - NIV : Buxerolles termine 3ème.


2013/2014 - NIII : Buxerolles termine 10ème du groupe 5.


2012/2013 - NIII : Buxerolles termine 8ème du groupe 5.


2011/2012 - NIV : Buxerolles remporte le championnat de Nationale IV et accède à la Nationale III.


2010/2011 - NIV : Buxerolles termine à la seconde place; Saintes accède à la Nationale III.

Interclubs : Equipe 2

2018/2019 - NAQ1 : Buxerolles termine 2ème de son groupe.


2017/2018 - NAQ1 : Buxerolles termine 2ème de son groupe.


2016/2017 - PCH2: Buxerolles remporte le championnat et accède à la régionale NAQ.


2014/2015 - PCH2: Buxerolles remporte le championnat et accède à la PCH1.


2013/2014 - NIV : Buxerolles termine 6ème.


2012/2013 - PCH1 : Avec 6 victoires et une défaite, Buxerolles II obtient la seconde place du groupe.
    L'équipe est promue en Nationale IV.


2011/2012 - PCH1 : Buxerolles termine 4ème et se maintient en PCH1.


2010/2011 - PCH2: Buxerolles termine à la seconde place; les trois premières équipes totalisent 14 points.

N3 Jeunes

2017/2018: Buxerolles termine 6ème.

2015/2016: Buxerolles termine 3ème.

Rapide de Buxerolles

2014 : Adrien DEMUTH remporte le tournoi.
     Julien SAADA est second, Sébastien TRANCHANT est troisième. Voici quelques photos.


2012 : Michel SAUCEY remporte le tournoi.
     Xavier BEDOUIN est second, Luc LERICHE est troisième. Voici quelques photos.


2011 : Maxime LAGARDE remporte le tournoi avec 7/7.
     Vincent DAVID est second, Flavien SOLA est troisième. Voici quelques photos.


2010 : Xavier BEDOUIN remporte le tournoi avec 6,5/7.
     Vincent DAVID est second, Flavien SOLA est troisième. Voici quelques photos.

Tournoi interne

2018 : Victoire de Julien NEAU : * Résultats *
2017 : Victoire d'Antoine DUCOS : * Résultats *
2016 : Victoire de Frédéric BOSIO : * Résultats *
2015 : Victoire de Frédéric BOSIO : * Résultats *
2014 : Victoire de Frédéric BOSIO : * Résultats *
2013 : Victoire de Frédéric BOSIO : * Résultats *
2012 : Victoire de José GUINOVART : * Résultats *
2011 : Victoire de Luc LERICHE : * Classement *
2010 : Victoire de José GUINOVART : * Classement *
2009 : Victoire de José GUINOVART : * Classement *
2008 : Victoire de José GUINOVART : * Classement *
2007 : Victoire de Frédéric BOSIO : * Classement *
2006 : Victoire de Frédéric BOSIO : * Classement *

Championnat de France Jeunes

2019 : Antoine DUCOS est 50ème en Benjamins.

2018 : Antoine DUCOS est 85ème en Benjamins.

2017 : Antoine DUCOS est 36ème en Pupilles.

2016 : Antoine DUCOS est 63ème en Pupilles.

2015 : Antoine DUCOS est 34ème en Poussins.

2014 : Antoine DUCOS est 72ème en Poussins et Samy JUGLA est 68ème en Petits Poussins.

2013 : Thomas CHARGELEGUE termine 17ème en Pupilles et Antoine DUCOS est 59ème en Petits Poussins.

2012 : Thomas termine 15ème de la catégorie Poussins avec 6 sur 9 et une belle performance à 1571.

Championnat de Ligue Jeunes

2019 : Sélection ZID Poitou-Charentes
    - Antoine DUCOS est Champion en Benjamins et qualifié pour le Championnat de France.
    - Elouan OURRY termine troisième en Petits Poussins.
    - Elina OURRY termine troisième en Poussines.
    - Gurwam PAPE est onzième en Minimes.


2018 : Sélection ZID Poitou-Charentes
    - Antoine DUCOS est Champion de Ligue en Benjamins et qualifié pour le Championnat de France.
    - Elouan OURRY termine quatrième en Petits Poussins.
    - Gurwam PAPE est douzième en Minimes.


2017 : un champion de Ligue
    - Antoine DUCOS est Champion de Ligue en Pupilles.


2016 : un champion de Ligue
    - Antoine DUCOS est Champion de Ligue en Pupilles.
    - Gurwan PAPE est troisième en Benjamins.


2015 : un champion de Ligue
    - Antoine DUCOS est Champion de Ligue en Poussins.


2014 : Deux champions de Ligue
    - Antoine DUCOS est Champion de Ligue en Poussins.
    - Samy JUGLA est Champion de Ligue en Petits Poussins.


2013 : Deux champions de Ligue
    - Thomas CHARGELEGUE est Champion de Ligue en Pupilles.
    - Antoine DUCOS est Champion de Ligue en Petits Poussins.


2012 : un champion de Ligue.
    - Thomas CHARGELEGUE est Champion de Ligue en Poussins et qualifié pour le Championnat de France.
    - Antoine DUCOS termine second en Petits Poussins.
    - Tony THUILLARD est septième en Pupilles.


2011 : Deux jeunes joueurs champions de Ligue.
    - Inès LERICHE est Championne de Ligue Pupillettes.
    - Camille CHAURIN est Champion de Ligue Petits Poussins.

Championnat Départemental Jeunes

2018 :

  - Petits Poussins : Elouan OURRY remporte le titre.
  - Benjamins : Antoine DUCOS remporte le titre.


2017 : Voici la liste des joueurs de l'Echiquier Poitevin qualifiés pour le Championnat de ligue :

  - Petits Poussins : Dorian ROUSSEL (1er) et Pierre POUVRASSEAU
  - Poussines : Marie POUVRASSEAU
  - Poussins : Mathis ROUSSEL et Clément KIENER
  - Pupilles : Antoine DUCOS (1er), Serban BAICUIANU et Arthur DESTOR
  - Benjamins : Gurwan PAPE


2016 (Buxerolles) :

     Pas de titre cette année.


2015 :

  - Poussins : Antoine DUCOS remporte le titre.


2014 : Voici la liste des joueurs de l'Echiquier Poitevin qualifiés pour le Championnat de ligue :

  - Petits Poussins : Louan MESSANGA-SAAH et Samy JUGLA
  - Poussins : Antoine DUCOS et Anatole SIMONNET
  - Pupillettes : Jade JOYEUX


2013 : Voici la liste des joueurs de l'Echiquier Poitevin qualifiés pour le Championnat de ligue :

  - Petits Poussins : Anatole SIMONNET et Antoine DUCOS (1er)
  - Poussins : Ulysse COULON (2nd)
  - Pupilles : Thomas CHARGELEGUE (1er), Tony THUILLARD (4ème)
  - Benjamins : Hugo TABBI (2nd)


2012 : Voici la liste des joueurs de l'Echiquier Poitevin qualifiés pour le Championnat de ligue
    - Petits Poussins : Antoine DUCOS
    - Poussins : Thomas CHARGELEGUE (2nd)
    - Pupilles : Soulayman HAKMI (3ème) , Tony THUILLARD (4ème)
    - Benjamins : Emilio NARDO (3ème)

Nationale II Féminine

2010/2011 : L'entente Migné-Echiquier Poitevin a obtenu la première place du groupe et accède à la Nationale I.
Bravo à Inès qui gagne ses trois parties.

Coupe de France

2017/2018 : 2ème tour : Buxerolles - 3Cités : 4-0 ; 3ème tour : Migné - Buxerolles : 3-0<

2016/2017 : 2ème tour : Buxerolles - La Roche/Yon : 1-1

2013/2014 : 1er tour : Poitiers - Buxerolles : 0-4 ; 2nd tour : Buxerolles - Limoges : 0-4.

2012/2013 : L'Echiquier Poitevin est battu au 1er tour par Marennes sur le score de 0-2.

2010/2011 : L'Echiquier Poitevin quitte la compétition au 3ème tour en s'inclinant à Limoges 3-0.

Coupe Loubatière

2016/2017 : Buxerolles remporte la phase départementale.

2012/2013 : Buxerolles remporte la phase départementale, puis la phase régionale et achève un beau parcours en phase interrégionale.

2011/2012 : Buxerolles remporte la phase départementale de la coupe Loubatière face à Migné.

2010/2011 : Après avoir remporté la phase départementale, l'équipe de Buxerolles est éliminée en phase Régionale, disputée à Blois face à des équipes de la Ligue Centre Val de Loire.

Coupe 1400

2013/2014 : Niort gagne la coupe; voici le classement.

2012/2013 : Neuf équipes ont participé à la seconde étape, disputée à Buxerolles.
Barbezieux gagne la coupe 1400 à l'issue des quatre journées.

2011/2012 : Huit équipes se sont déplacées à Buxerolles pour disputer la phase 2.
Barbezieux gagne la coupe 1400 à l'issue des quatre journées.

Copyright © 2011-2019 / Echiquier Poitevin Buxerolles