Actualités

Inscriptions

Voici la fiche d'inscription 2018/2019 et le certificat médical obligatoire à partir de cette année.
Voici la plaquette de présentation du club.


06/04/19 - Tournoi interne

Aucune salle n'étant disponible, le tournoi interne est annulé.

31/03/19 - Interclubs

La saison se termine avec deux belles victoires pour nos équipes.
N3 : Gétigné - Buxerolles : 2-3 ; voici tous les résultats.
NAQ1 : Thouars - Buxerolles B : 2-3 ; voici tous les résultats.

30/03/19 - Interclubs

N3 : Buxerolles - La Roche/Yon: 3-3 ; voici tous les résultats.

17/03/19 - Interclubs

N3 : Marennes - Buxerolles : 5-2 ; voici tous les résultats.
NAQ1 : Buxerolles B - Thouars/Bressuire : 3-2 ; voici tous les résultats.

16/03/19 - Interclubs

N3 : Buxerolles - Niort : 1-7 ; voici tous les résultats.

09/03/19 - Tournoi interne - Journée 4

Victoire de José GUINOVART.
Voici la grille américaine.

03/03/19 - Sélections Jeunes

Antoine DUCOS remporte le titre en Benjamins.
Elina OURRY et Elouan OURRY prennent la 3ème place en Poussines et Petits Poussins.
Voici les résultats sur le site de la ligue.

10/02/19 - Challenge Jeunes

Voici les résultats des deux tournois : Bravo à tous les participants.
Antoine DUCOS remporte le tournoi A.
Baptiste CARNET remporte le tournoi B.

27/01/19 - Interclubs

N3 : Aytré - Buxerolles : 3-3 ; voici tous les résultats.
NAQ1 : Buxerolles B - Surgères B : 1-2 ; voici tous les résultats.

19/01/19 - Tournoi interne - Journée 3

Victoire de Frédéric BOSIO.
Voici la grille américaine.

13/01/19 - Interclubs

N3 : Echiquier Bordelais - Buxerolles : 4-3

16/12/18 - Interclubs

N3 : Gujan-Mestras - Buxerolles : 3-2 ; voici tous les résultats.
NAQ1 : Thouars - Buxerolles B : 1-2 ; voici tous les résultats.

08/12/18 - Championnat départemental Jeunes

Voici les champions de la Vienne :
Bravo à Elina, Elouan, Antoine, Baptiste et Gurwan. Tous sont qualifiés pour le championnat régional.
Voici les grilles : Pou/PPo - Pup/Ben - Minimes.

02/12/18 - Interclubs

N3 : Buxerolles - Ech. d'Aquitaine : 2-3; voici tous les résultats.

24/11/18 - Tournoi interne - Journée 2

Victoire de Frédéric BOSIO.
Voici la grille américaine.

18/11/18 - Interclubs

NAQ1 : Bressuire/Thouars - Buxerolles B : 3-2 ; voici tous les résultats.

04/11/18 - Coupe de France

Buxerolles s'incline logiquement face à Limoges : 1-2.

14/10/18 - Coupe de France

Buxerolles gagne à Blois : 4-0 . Bravo aux quatre joueurs !

13/10/18 - Tournoi interne - Journée 1

La première manche est remportée par Julien NEAU devant Freddy et Rémy.
Voici la grille américaine.

07/10/18 - Interclubs

Début difficile pour nos deux équipes.
N3 : Buxerolles - Les Sables d'Olonne : 0-6 ; voici tous les résultats.
NAQ1 : Surgères B - Buxerolles B : 4-1 ; voici tous les résultats.

23/06/18 - Tournoi Jeunes

Antoine DUCOS remporte le tournoi en disputant ses parties à l'aveugle.
Voici la grille américaine.

16/06/18 - Tournoi rapide - Journée 6 annulée

Julien NEAU remporte le tournoi.
Voici le classement final.

28/04/18 - Tournoi rapide - Journée 5

Encore une nette victoire de Julien NEAU devant Jean et Antoine.
Voici la grille américaine et le classement.

25/03/18 - Interclubs Jeunes N3

Niort - Buxerolles : 6-2
Buxerolles - Surgères : 4-4

18/03/18 - Interclubs

N3 : Avoine2 - Buxerolles : 2-3
Malgré les deux victoires du dernier week-end, Buxerolles termine à la 8ème place.

NAQ1 : Buxerolles termine à la deuxième place du groupe.

17/03/18 - Interclubs

N3 : Buxerolles - Gétigné: 5-0

11/03/18 - Interclubs Jeunes N3

Migné - Buxerolles : 6-2

10/03/18 - Tournoi rapide - Journée 4

Victoire d'Antoine DUCOS devant Frédéric et Rémy.
Voici la grille Berger et le classement.

13/02/18 - Championnat Régional Jeunes NAQ Nord

   Petits Poussins : Elouan OURRY est 4ème : classement
   Benjamins(es) : Antoine DUCOS est 1er : classement
   Minimes : Gurwan PAPE est 12ème : classement

28/01/18 - Interclubs

N3 - Angers - Buxerolles : 3-3 ; voici tous les résultats.
NAQ1 - Surgères 2 - Buxerolles 2 : 1-3 ; voici tous les résultats.

27/01/18 - Interclubs

N3 : Tours2 - Buxerolles : 6-1

21/01/18 - Interclubs Jeunes N3

Buxerolles - Surgères2 : 4-4
Bressuire - Buxerolles : 4-3.

14/01/18 - Interclubs

N3 - Buxerolles- Les Sables d'Olonne : 3-4 ; voici tous les résultats.
NAQ1 - Buxerolles 2 - Bressuire : 3-1 ; voici tous les résultats.

16/12/17 - Championnat départemental Jeunes

Voici les champions de la Vienne :
    Petits Poussins : Elouan OURRY (classement)
    Pupilles : Gabriel ALLAIS (classement)
    Benjamins(es) : Antoine DUCOS et Salomé HOUDE (classement)
    Minimes : Hugo DE LA CRUZ (classement)

10/12/17 - Coupe de France

Migné bat Buxerolles (3-0).

09/12/17 - Tournoi rapide - Journée 3

Troisième victoire de Julien NEAU devant Rémy et Lionel.
Voici la grille américaine et le classement.

03/12/17 - Interclubs

N3 - La Roche/Yon - Buxerolles : 2-1 ; voici tous les résultats.
NAQ1 - St Maixent - Buxerolles 2 : 1-2 ; voici tous les résultats.

Prochainement

S 18/05 : Tournoi interne (Rapide 5)
S 25/05 : AG salle Ravel- 14h30
Tournois FFE


2700chess.com for more details and full list

2700chess.com for more details and full list
Copyright © 2011-2018 / Echiquier Poitevin Buxerolles